Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Украинский бизнес ресурс, 20 октября 2016 г.

Когда украинским фермерам заплатят за жуков и засуху
510 просмотров

Агрострахование в Украине активно деградирует. В 2016 г. сокращается объем застрахованных площадей сельхозпроизводителей и сразу в 1,4 раза уменьшилось количество заключенных с аграриями договоров. Позитивный момент — двукратное сокращение уровня убыточности в секторе.

Еще один положительный момент — увеличение сборов, то есть сумм, уплаченных аграриями страховщикам: в 2 раза в гривне — до 156 млн грн, и почти в 1,5 раза в долларовом эквиваленте — до $6 млн. Таковы предварительные результаты исследования IFC по 11 страховым компаниям.

Хотя, как сообщила ведущий эксперт IFC Виктория Якубович, запросы для исследования отправили всем 45 структурам, имеющих лицензии для работы с сельхозсекторе. «Те, кто предоставил данные, в основном и покрывают весь рынок. Данные тех, кто не подался, возможно и искажают результат. Но по нашим оценкам, погрешность составляет не более 5%», — заметила она.

Четкого понимания и объяснения тенденций роста страховых сборов при падении количества договоров и площадей ни участники рынка, ни эксперты IFC, не определи. Хотя и отмечают, что уровень сборов в $6 млн. сравнялся с уровнем 2008 года, когда государство предоставляло поддержку в виду субсидий.

«По-прежнему сборы идут по трем основным каналам: добровольное страхование, программы с госструктурами и банковские залоги. Цифра в $6 млн  — это плачевный показатель и радоваться нечему. Тем более, что в 2013 уже достигали $5,6 млн. За счет чего произошел рост в долларах сейчас, сказать трудно. И говорить об устойчивом тренде роста не приходится», — отметил начальник департамента корпоративного страхования АСК «ИНГО Украина» Сергей Кривошеев.

В IFC же предполагают, что рост сумм связан c возможным ростом цен, переходом от страхования затрат к страхованию урожая, а также тем, что производители могли предпочесть в страховании более дорогие культуры вместо более дешевых. Сами участники рынка к причинам роста собранных премий добавили, возможное увеличение застрахованных небольших фермерским хозяйств (подтверждения в цифрах этому нет), влияние инфляции, повышение цены продукции, и особенно отметили рост сумм сбора по программам форвардных договоров Аграрного Фонда и «Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины», обеспечивших половину собранных страховиками премий.

«По статистике 50% поступлений дают компании, принимающие активное участие в программах государственными корпорациями. При потере этого источника средств, компании много потеряют», — констатировал менеджер управления страхования имущественных рисков страховой компании «PZU Украина» Александр Муха.

А как считает соучредитель ООО «АгроСюрвейер» Иван Редька (предоставляющих услуги осмотра имущества, принимаемого на страхование, андеррайтинга и урегулирования убытков), без государственных компаний, рынок агрострахования обвалится. По его словам, связь между динамикой объемов рынка и любой поддержкой государства, ярко демонстрирует ситуация 2010-2011 гг., когда чисто-финансовых вливаний государство не проводило.

«В эти годы отмечен всплеск агрострахования, хотя особо государство субсидии не выделяло. Но условия Фонда, который активно пошел на рынок, были интереснее, в сравнении с банковским и кредитами. Если в 2010 году выполнял контракт, то был обязан вернуть сумму без штрафов и процентов за пользование. Поэтому тогда и спрос был», — отметил Редька.

Господдержка откладывается

Модели многих стран свидетельствуют о том, что без компенсаций агрострахование не имеет серьезного развития, констатируют страховщики. В странах, где поддержка есть, страхуется от 50% площадей сельхозпроизводителей.

«Если компенсаций нет — максимальный объем рынка 5-15%», — уточнили в «ИНГО Украина».

В Украине страхуется не больше 3% площадей. Усиления государственной поддержки агрострахования ожидали уже в 2017 году. Надежды строились в связи с доработкой и утверждением Нацкомфинуслуг новой редакции Закона «О страховании сельхозпродукции с господдержкой».

Если бы Верховная Рада его приняла, моментальную финансовую поддержку в виде компенсации половины страховых сборов получали бы не только агрохолдинги, но и небольшие фермерские хозяйства, для которых в законе предусмотрен механизм поддержки. То есть 50% страховой премии ложилось бы на плечи фермеров, а 50% — бюджета.

При условии страхования всех агропроизводителей, независимо от размеров, власти выделили бы СК почти 1,5 млрд грн. Даже если бы государство выделило 300 млн грн, что в 2 раза больше собранных премий в 2016 году, то эффект по числу застрахованных площадей составил бы приблизительно полтора миллиона гектар (против 676 тыс. га в 2016), подсчитал Сергей Кривошеев.

Большим плюсом упредительной помощи агропроизводителю является страховка государства от компенсации гораздо больших потерь в случае природных катаклизмов. Сами участники рынка признают, что и они и государство «расслабились» в последние 5-7 лет, так не было жестких потерь из-за природных условий. Как, как например, вымерзания больших площадей озимых.

«Были случаи засухи, но они не имели глобального масштаба. И не забывайте о цикличности и изменении климата. Когда-то мы столкнемся с тем, что у нас вымерзнет 70% посевов, и тогда все будут кричать, а где же было агрострахование. И тогда надо будет выделить на поддержку обанкротившихся селян несколько миллиардов гривен», — отметил Сергей Кривошеев.

Властям проще запланировать деньги на субсидирование, чем выделять суммы на ликвидацию катастроф, вторят страховщики.

«Яркий пример закон 2005 года, который стал следствием проблем 2003 года, когда в 8 областях Украины полностью пропали озимые. Государство тогда разрывалось, сельхозпредприятия этих областей остались денег и посевов. Надо не забывать, что катастрофа в сельском хозяйстве тянет гораздо большие проблемы, чем просто найти и запланировать субсидии», — добавил Иван Редька.

Не менее важным принятие новой редакции закона является и для самих страховщиков. Для них предусмотрено создание нового Аграрного страхового пула, который будет не только определять размер финансового обеспечения для выполнения обязательств перед производителями, но и перераспределять средства, выделяемые из бюджета, между страховщиками на компенсации потерь. Это является очень важной составляющей финансовой поддержки и страховки для самих компаний в случае больших потерь из-за массовых рисков. Так практика перестрахования и организации ситуативных пулов не является достаточной защитой от огромных убытков.

«Создание нового системного пула, предусматривает, что компании, которые в него войдут, обязаны будут брать на себя риски не только 1 года, а на 10-15 лет минимум. Ведь с убыточностью в 8%, как в 2016 году, компании справятся сами. Но завтра может быть и 400% убыточности, и кто сможет это покрывать. Если пул не будет долгосрочным, то все из него выйдут и это дискредитирует всю систему. А такие убытки возможны», — заверил заместитель генерального директора Украинской федерации страхования Вячеслав Перепелица.

По его словам, просчет совместно с IFC рисковой модели на 17 лет показал, что есть узкие места и всплески, где могут быть катастрофические убытки до 400%. С такими цифрами не справится ни одна, даже самая большая, страховая компания Украины. А заместитель исполнительного директора НАСК «Оранта» Александр Нагорный добавил, что сегодняшний уровень выплат всех СК покрывает только 0,02% всех убытков в сельском хозяйстве.

Однако, несмотря на все доводы страховщиков, новая редакция Закона «О страховании сельхозпродукции с господдержкой» хоть и утверждена Нацкомфинуслуг еще в марте 2016 года, до сих пор не попала в Верховную Раду. Проект документа находится в Министерстве аграрной политики и продовольствия, и страховщики уже не рассчитывают на начало действия закона в 2017 году.

«Даже в коалиционном соглашении оговаривалось усовершенствование механизма страхования поддержки сельхозпроизводителя, в том числе, через механизмы кредитования и страхования. Мы нарабатывали проект общими усилиями 10 лет. Он прошел обкатку в IFC, с сельхозпроизводителями, страховщиками и с тем же Минагропродом. Остается надеяться, что он не потеряется», — резюмировал Вячеслав Перепелица.

Вита ФИЛОНИЧ


  Вся пресса за 20 октября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт